La Noble Abbaye des Écharpes Blanches de Montreux

Les Abbés

Date de l'éléction Nom, prénom, profession, localité de résidence Date de la fête
2015 30.avril Aubord Oliver, Imprimeur, Les Avants 181ème Fête 3-4 Juin 2016
2013 25.avril Francey Patrick, Metteur en scène, Villeneuve 180ème Fête 13-14 Juin 2014
2011 29.mars Blanc Jean-Claude, Viticulteur, Montreux 179ème Fête 1-2 Juin 2012
2009 28.avr Pilet Charles-Henri, Vigneron encaveur, Villeneuve 178ème Fête 18-19 Juin 2010
2007 19.avr Chessex Alain, Architecte, Clarens 177ème Fête 13-14 Juin 2008
2005 07.avr Chevalley Jean-Charles, Façadier, Les Avants 176ème Fête 16-17 Juin 2006
2003 10.avr Zimmermann Gérard, chef inst. Sport , à Brent 175ème Fête 11 Juin 2004
2001 21.avr Raymond Meylan, Directeur de Banque, Montreux 174ème Fête 14-15 Juin 2002
1999 21.mars Peclard Jean-Luc, professeur, à Veytaux. 173ème Fête 09 Juin 2000
1997 15.mars Aubort Pierre, pharmacien, à Moudon 172ème Fête 19-20 Juin 1998
1995 15.mars Monnet Samuel, Chernex 171ème Fête 7 Juin 1996
1993 17.mars Pittet Pascal, notaire, à Montreux 170ème Fête 03 Juin 1994
1991 20.mars Michel Ernest, assureur-conseil, à Montreux. 169ème Fête 13 Juin 1992
1989 11.avr Corbaz Jean-Paul, imprimeur, à Montreux. 168ème Fête 15-16 Juin 1990
1987 24.mars Bonjour André, comptable, à Montreux. 167ème Fête 10 nov. Juin 1988
1985 26.mars Goumaz Georges, maître-ferblantier, à Territet. 166ème Fête 13-14 Juin
1983 14.mars Pilet Edgar, vigneron, à Veytaux. 165ème Fête 08 Juin 1984
1981 07.avr Guignard Jean-François, médecin-dentiste, à Clarens. 164ème Fête 04 Juin 1982
1979 06.avr Rognon Roger, notaire, à Baugy. 163ème Fête 06 Juin 1980
1977 29.avr Chessex Robert, commerçant, à Veytaux. 162ème Fête 1978
1975 10.avr Blanc Charles, viticulteur, à Vernex. 161ème Fête 350ème Anniversaire de l'Abbaye
1973 12.avr Chollet Henri, commerçant, à Montreux. 160ème Fête 1974
1971 22.avr Jaquet Albert, ingénieur, à Clarens. 159ème Fête 1972
1969 24.avr Marquis Maurice, à Territet. 158ème Fête 1970
1967 21.avr Béard Noël, industriel, à Montreux 157ème Fête 1968
1965 21.mai Cochard Vincent, viticulteur, à Clarens. 156ème Fête 1966
1963 24.avr Rouge René, maître jardinier, à Noville. 155ème Fête 1964
1961 21.avr Aubort Emile, droguiste, à Clarens. 154ème Fête 1962
1959 25.avr Besson Vincent, agriculteur, à Chernex. 153ème Fête 1960
1957 07.avr Bonjour Robert, Laitier, à Chailly. 152ème Fête 1958
1955 15.avr Kauert Albert, boulanger-pâtissier, à Montreux. 151ème Fête 1956
1953 30.avr Anet Henri, municipal, à Veytaux. 150ème Fête 1954
1951 21.avr Lederrey Marrius, notaire à Montreux. 149ème Fête 1952
1949 08.avr Marquis Gustave, à Territet. 148ème Fête 1950
1947 20.avr Chessex d'Arcy, médecin, à Chailly 147ème Fête 4 Juin 1948
1940 28.avr Blanc Léon, Préfet, à Vernex. 146ème Fête 1946
1937 24.avr Vuichoud René, médecin, au Châtelard. 145ème Fête 3 juin 1939
1935 10.mai Jordan Henri, agriculteur, à Glion. 144ème Fête 1936
1933 29.avr Aubort Ernest, négociant, à Tavel. 143ème Fête 1934
1931 01.juin Dind Jules, négociant à la Rouvenaz. 142ème Fête 1932
1929 18.mai Vincent Emile, viticulteur, à Baugy. 141ème Fête 1930
1927 15.avr Séchaud Jules, industriel, à La Rouvenaz. 140ème Fête 1928
1925 02.mai Kues Paul, négociant, à Vernex. 139ème Fête 1926
1923 11.mai Falquier Edmond, viticulteur, à Veytaux. 138ème Fête 1924
1921 28.mai Blanc Louis, agriculteur, à Brent. 137ème Fête 1922
1915 30.mai Bujard Henri, municipal, aux Planches. 136ème Fête 5 Avril 1918
1913 30.mars Villard Louis, architecte, à Clarens. 135ème Fête 1914
1911 23.avr Cochard Vincent, député, à Pallens. 134ème Fête 1912
1909 18.avr Monnet Antoine, hôtelier, à Vernex. 133ème Fête 1910
1907 21.avr Légeret Oscar, négociant, à Vernex. 132ème Fête 1908
1905 30.avr Mayor Eugène, député, à Clarens. 131ème Fête 1906
1903 03.mai Vuichoud Emile, conseiller national, Château du Châteleard. 130ème Fête 1904
1901 21.avr Chatelanat Alfred, médecin, Veytaux. 129ème Fête 1902
1898 26.juin Emery Alexandre, hôtelier, à Vernex. 128ème Fête 25-26 Mai 1900
1897 21.mars Chevaley Théophile, agriculteur, à Chailly, mort en fonctions. 127ème Fête 1898
1895 31.mars Monnet-Dufour Louis, Assesseur, à Vernex. 126ème Fête 1896
1893 09.avr Chessex Ami, propriétaire à Territet. 125ème Fête 1894
1892 01.juin Dufour Jules, Propriétaire à Vernex. 124ème Fête 1892
1889 19.mai Aubort Frédéric, Juge de Paix, à Collonges. 123ème Fête 1890
1887 17.avr Mayor-Vautier, Louis, Conseiller National, Clarens. 122ème Fête 1888
1885 26.avr Dubochet Julien, à Sâles. 121ème Fête 1886
1883 22.avr Favre Louis, à Pallens 120ème Fête 1884
1881 08.mai Monnet Louis, Syndic aux Planches. 119ème Fête 1882
1880 21.mai Puenzieux Emmanuel, Juge de Paix, Clarens. 118ème Fête 1880
1878 19.mai Marquis Gustave, propriétaire au Châtelard. 117ème Fête 1878
1878 M. Edouard Vautier, Abbé-Président, remplacé par M. Marquis.
1875 14.mars Vuichoud, Frédéric Philippe, Juge de District, au Chêne.
1873 14.avr Mury Louis, ancien Commandant, aux Planches.
1871 07.mai Dufour Emmanuel, ancien Commandant, à Brent.
1870 24.avr Le Juge Michel étant décédé, à été remplacé par le Vice-Président Vautier Alexis, à Sâles.
1868 08.nov Michel Rodolphe, Juge de District, à Clarens
1867 27.mars Vincent, Jean Vincent, assesseur, à Chailly.
1865 12.mars Rivaz Charles, allié Vincent, aux Planches.
1863 08.févr M. Visinand étant décédé la même année, a été remplacé par Chessex François, Juge de Distric, à Territet (Vice-Président).
1862 02.nov Vincent, François Louis, Juge de Paix, à Sâles.
1860 18.sept Dubochet, Emmanuel Vincent, Juge de District, à la Maladeire.
1858 03.oct Puenzieux Louis, Colonel, à Clarens.
1856 30.sept Dubochet, Jean Daniel Vincent, à Sâles.
1854 24.sept Chaubert, Jean Daniel, à Sales.
1852 Mayor, François Louis, Clarens.
1850 04.août De la Rottaz, Rodolphe Louis, à Chernex. Il est décédé et remplacé par le Lieutenant d'Abbé Jean David Cuénet, à Brent
1848 10.sept Daniel Vuichoud, du Chêne.
1846 23.août Jean David Francey, de Verney.
1844 08.sept Jean David Vincent, de Tavel, lequel étant décédé a été remplacé par son Lieuteneant Jean Borcard, de Sâles.
1842 11.sept Jean Daniel Vincent Vuichoud, du Chateleard.
1840 02.août Jean Jaques De la Rottaz, de Veytaux.
1838 12.août Jean Pierre Vincent, ancien Sindic, à Chailly.
1836 31.juil Pierre David Cochard, de Planchamp.
1834 03.août Jean Pierre Michel, à Pallens.
1832 19.août Vincent Ducret, instituteur, à Chernex.
1830 08.août Vincent Mayor, de Chernex, assesseur de Paix
1828 10.août Emmanuel Dubochet, de Chailly,assesseur.
1826 20.août Aimé Vuichoud, de Chernex.
1824 15.août Jean Pierre Roux, du Châtelard, Capitaine.
1822 18.août François Louis Visinand, à Sâles, ancien Capitaine.
1820 06.août Spencer Dufour, des Planches, Capitaine.
1818 02.août Jean Daniel Dubochet, de Sâles.
1816 08.sept Jean François Chevalley, de Chernex.
1814 31.juil Vincent Dubochet, du Châtelard, Juge de District.
1812 26.juil Pierre Vuichoud, du Chêne.
1810 22.juil Pierre Masson, de Veytaux
1808 24.juil Jean Pierre Rosset, de Veytaux
1806 27.juil Vincent Vuichoud, de Pertit.
1804 29.juil Gabriel Rivaz de la Collonge, ancien Justicier
1803 09.janv François Cochard, de Chernex, pour remplacer le dit Mayor, décédé.
1802 01.août David Mayor, des Planches, ancien Justicier (mort en charge, remplacé).
1800 27.juil Jean François Mayor, de Clarens, ancien Sindic
1798 22.juil Louis Vautier, du Chatelard et des Planches, Châtelain.
1798 La fête n'a pas été célébrée à couse des troubles politiques.
1796 24.juil Noble Louis Etienne Emmanuel de Bondely, Baron du Châtelard (Dernier abbé bernois).
1794 20.juil Jean Louis Borcard, de Sâles.
1792 22.juil Michel Chevalley, de Chernex, ancien Sindic.
1790 18.juil Gabriel Jordan, ancien Sindic des Planches.
1788 27.juil Le Lieutenant Vincent, de Chally.
1786 30.juil Jean Jaques Rosset, Curial.
1784 11.juil Jean David Perret, de Sâles, Dragon.
1782 25.juil Jean Daniel Dufour, Curial.
1780 25.juil Abram Besson, de Tavel.
1778 25.juil Abram Puenzieux, de Clarens, Sindic.
1776 25.juil Jean Roux, hôte aux Planches.
1774 25.juil Jean Pierre Francey.
1772 27.sept Abram Jordan, des Planches, Sindic.
1772 25.juil Abram Talon, de Vernex, décédé en fonctions.
1770 25.juil Jean Borcard, de Sâles, ancien Sindic.
1768 25.juil Le Sieur François Louis Mayor, de Clarens.
1766 25.juil Pierre Masson, de Chernex.
1764 12.août Philippe Vuichoud, de Vernex.
1762 18.juil Du Bochet, des Planches, Justicier.
1760 25.juil Des Aillaux, Justicier et Lieutenant.
1758 25.juil Vincent Dubochet, de Chailly.
1756 01.août Jean Chessex
1754 04.août Mayor, Capitaine.
1752 27.mai François Abram Rosset.
1750 25.juil Jean Jaques Rodolph Dufour,de Sâles, assesseur.
1748 25.juil Jean Jaques Rosset, assesseur.
1747 03.mars Le Juge François Chevalley, de Chernex, élu abbé pour finir le temps de M. Dufour
1746 07.mai Dufour, Curiat, mort en charge.
1744 27.juil Le Justicier J.F. Rodolph Dufour, de Sâles
1742 25.juil François Abram De la Rottaz, Justicier
1740 12.juin Daniel Chevalley, Justicier.
1738 25.juil Aubort, Châtelain.
1735 05.mai Le Sieur Assesseur David Chevalley, de Chernex
1732 05.juin Dufour, Châtelain
1730 18.mai Le Sieur Jean Deriard.
1728 15.avr Jean François Chessex
1725 26.avr Des-Aillaux, Capitaine
1723 20.mai Le Sieur Justicier et Syndic Jean Dubochet, des Planches.
1721 09.janv Jean Pierre Vincent, de Chally, hospitalier.
1717 27.nov Pierre Aubort, Justicier.
1714 27.nov Vincent Borcard, de Sâles.
1712 15.oct Jaques Louraz.
1709 22.mai François Vincent, de Chally, Justicier.
1707 11.avr Jean Aubort, Justicier.
1704 17.janv Besson, Curial.
1701 23.mai Jean De la Rottaz.
1698 01.déc Gabriel De Costerd, Justicier.
1695 15.mai Jaques Martin, Justicier, aux Planches.
1692 05.mai Monsieur De la Cour.
1689 02.mai Egrêge Daniel Aubort.
1685 25.mars Jaques Dubochet, de Chally, Justicier.
1679 25.mars Pierre Depallens.
1674 26.mars Dufour, lieutenant
1670 12.juin Claude Louraz.
1669 02.avr Egrêge Daniel Dubochet, de Sâles.
1666 16.mai Pierre Falquier
1665 18.janv Bazin, Curial
1662 03.janv Jaques Jalliot, des Planches.
1657 20.août Vincent Dubochet, Banneret du Châteleard.
1651 01.juin Poisat, Curial.
1647 02.mars Jaques Vuichoud, de Sâles.
1645 27.avr Noble Abram Mayor
1642 24.avr David Dubochet, de Sâles.
1639 23.mai Jaques Masson, de Veytaux.
1637 30.avr Noble Pierre Gabriel De la Cour.
1636 24.avr Pierre Aubort
1635 16.mai Jean Dubochet
1634 20.avr Jean Louraz
1632 juin Jaques Mury
1628 Adam Dufour et Jacques Rivaz